现任领导您当前所在的的位置: 学院首页 >> 学院概况 >> 现任领导
现任领导

强汾生,男,汉族,1964年9月出生,1984年7月加入中国共产党,大学学历。1984年8月,毕业于山西农业大学临汾农学专科班,就职于山西省临汾地区农业专科学校党委办公室。1995年12月,在中央党校函授学院经济管理本科专业毕业。1989年3月起,先后担任山西职业师范专科学校团委副书记、党委宣传部副部长。1992年11月起,先后担任该校党委宣传部部长、建筑工程系党总支书记、兼任《山西职业教育学刊》常务副主编。2000年1月起,先后担任山西师范大学生物技术与工程学院建筑工程系党总支书记、工程学院党委副书记、文学院党委副书记。2017年1月,调入山西师范大学地理科学学院任党委书记。

    强汾生同志参加工作32年以来,一直在高校从事并热爱、擅长党务管理与学生工作,积累了比较丰富的工作经验。在工作之余,主动开展党建与思想政治工作理论学习与研究,先后在《山西职业教育学刊》、《中国教育学刊》等省级、国家级学术刊物发表多篇论文。多次获得学校“优秀基层党组织书记”、“优秀共产党员”、“先进学生工作者”、“模范辅导员”光荣称号,他所领导的院学生工作制度健全、体系成熟、科学规范、运行高效、主题突出、吸引力强、特色鲜明、载体丰富、成效显著,多次被学校评为“先进学生工作学院”、“特色学生工作学院”。目前,正在认真按照“融入中心抓党建,服务中心促发展”的特色学院基层党建工作思路,周密设计、策划和组织实施“1123党建创新工程”,全身心地投入到了加强党的建设、推进学院发展的各项工作之中。  

 

张永清,男,汉族,山西襄汾人,博士,教授,硕士生导师,中国地理学会理事,现任地理科学学院院长、院党委副书记。19643月出生,19847月参加工作,198610月加入中国共产党。自1984年大学毕业后即任教于临汾地区农业专科学校,直至该校并入山西师范大学,先后任教于生物技术与工程学院、生命科学学院、城市与环境科学学院,2006年晋升为教授。其间于19853月至19859月在西北农业大学土化系进修;19859月至19867月在山西农业大学土化系进修;19909月至19917月在北京农业大学土壤与植物营养系进修; 19939月至19967月在山西农业大学攻读硕士学位研究生; 20029月至20057月在山西农业大学攻读博士学位研究生。主要研究方向为植物生理生态及土壤生态与土地利用。曾主讲过《土壤学》、《土壤地理学》、《土壤肥料学》、《土壤生态学》、和《植物营养学》等课程。主持国家自然基金面上项目2项、山西省自然科学基金2项,参加国家科技支撑计划重点项目、国家自然科学基金等省部级以上基金项目8项,在《作物学报》、《应用生态学报》、《水土保持学报》、《植物营养与肥料学报》、《中国农业科学》、《生态环境学报》、《植物科学学报》、《Isotopes in Environmental and Health Studies》、《Environmental Earth Sciences》等刊物上发表论文140余篇,出版专著1部,副主编教育部规划教材1部。曾获山西省优秀博士学位论文奖、山西省科技奉献个人奖、山西省优秀硕士学位论文指导教师、山西师范大学教学名师等荣誉。

 

 

  康永和,男,汉族,山西兴县人,1963年11月18日出生,1985年7月毕业于山西大学生物系,同年7月参加工作并入伍。历任部队副连职排长,副连职组织干事,正连职组织干事,连队政治指导员兼党支部书记,1986年12月至1988年6月赴滇参加对越自卫还击作战,被评为对越作战模范干部。1996年转业到山西省职业师范专科学校,历任人事处科员,机关总支副书记。山西师范大学和山西省职业师范专科学校、体育学院三校合并后任山西师范大学纪律检查委员会正科级纪检员,2003年至今任城市与环境科学学院党委副书记,多次被评为模范党员,先进学生工作者及省、校级模范政治辅导员。

 

   王贵文,男,汉族,无党派,山西朔州人,工学博士,副教授,注册测绘师。1981年2月出生,1997年9月至2001年7月在西南交通大学土木工程学院测量系学习并获测绘工程专业学士学位,2001年7月至2002年5月在铁道部第二工程局工作。2002年9月至2004年7月在西南交通大学土木工程学院测量系学习并获大地测量学与测量工程专业硕士学位;2004年9月至2008年7月在武汉大学测绘学院学习并获大地测量学与测量工程专业博士学位;2008年至今在山西师范大学城市与环境科学学院工作;2012年1月任城市与环境科学学院副院长,分管教学工作。从教以来一直从事大地测量学的教学与研究工作,主讲《测量学》、《大地测量学基础》等课程。在《武汉大学学报信息科学版》等专业刊物上发表论文多篇,EI收录4篇,参编教材1部。